Programación

Defensa de D.O. (Diploma de Osteopatía)

Defesa de la tesis científica por los alumnos del EOM Brasil con miras al reconocimiento internacional para el título de Osteópata D.O.

La defensa se realizará en el teatro del Shopping Parque Dom Pedro en la entrada de las Flores.

Teatro Shopping Parque Dom pedro

08:00 › 12:00

Defesa de D.O.

12:00 › 14:00

Almoço

14:00 › 18:00

Defesa de D.O.

Auditório

08:00 › 08:30

Credenciamiento

08:30 › 09:30

Apertura
100 años después de Still
- Dr. Rogério Queiroz (BRA)
- Dr. Ginés Almazán (ESP)
- Dr. André Chediek (BRA)
- representantes del sistema COFFITO, CREFITOs y AFB
- autoridades del ayuntamiento de Campinas

09:30 › 10:30

La Obra y la Vida del Dr. Still
- Dr. André Chediek (BRA)

10:30 › 11:00

Intervalo

11:00 › 11:20

Osteo Talk
Osteopatía - Un Estilo de Vida
- Dr. Rogério Queiroz (BRA)

11:20 › 12:15

Mesa redonda
Osteopatía - Arte, Filosofia o Ciencia?
- Dr. André Chediek (BRA)
- Dr. Ginés Almazán (ESP)
- Dr. Felipe Pellenz (BRA)
- Dr. Francisco Cocera (ESP)
- Dr. Leonardo Nascimento (BRA)

12:15 › 14:00

almuerzo

Sala 01

14:00 › 14:30

Ponencia
Fáscias y la Transmisión de las Informaciones
- Dr. Andrea Turrina (ITA)

14:30 › 15:00

Ponencia
¿Las Emociones Afectam la Postura? - Una Visión Científica de la Organización de las Fáscias
- Dr. Leonardo Sette Vieira (BRA)

15:00 › 16:00

Mesa redonda
Tratamiento Osteopático Visceral - ¿Que es más importante?

Relaciones Mecánicas 
- Dr. Joaquín Ruiz (ESP)
Modulación Vascular
- Dr. Fellipe Amatuzzi (BRA)
Sistema Nervoso Vegetativo
- Dr. Gustavo Bortolazzo (BRA)
Embriología
- Dr. Koen Devriese (bel)

16:00 › 16:30

Intervalo

16:30 › 17:00

Ponencia
Repercusión del Tratamiento Osteopático en el Hígado
- Dr. Elcimar Reis (BRA)

17:00 › 17:30

Ponencia
Investigación Científica en Sensibilidade Táctil - Una Ventana Para el Entendimiento del Diagnóstico Osteopático
- Dr. Leonardo Nascimento (BRA)

Sala 02

14:00 › 14:30

Ponencia
Princípios de la Osteopatía 
- Dr. André Chediek (BRA)

14:30 › 15:00

Ponencia
Tratamiento Osteopatico en las Cervicalgias
- Dr. Manuel Alfaro (CHI)

15:00 › 16:00

Mesa redonda
Diferentes Abordagenes en las Hérnias Discais
Subgrupos
- Dr. Rodrigo Vasconcelos (BRA)
Cadenas Musculares de Leopold Busquet
- Dr. Murilo de Marco (BRA)
Osteopatía
- Dr. Francisco Alburquerque (ESP)

16:00 › 16:30

Intervalo

16:30 › 17:00

Palestra
Princípios da osteopatia craniana
- Dra. Ana Paula Ribeiro (BRA)

17:00 › 17:30

Ponencia
Construcción del Diagnóstico en Osteopatia
- Dr. João Pombeiro (POR)

Auditório

17:30 › 18:00

Osteo Fight
- Dr. Rogério Queiroz (BRA)
- Dr. Paulo Dobruski (BRA)

Sala 01

08:00 › 08:30

Ponencia
Los Trastornos Menstruales en la Visión Osteopática
- Dr. Francisco Coccera (ESP)

08:30 › 09:00

Ponencia
Acompañamiento Osteopático en el Embarazo
- Dra. Viviane Maduro (BRA)

09:00 › 10:00

Mesa redonda
Evaluación Osteopática en el Recién Nato
- Dra. Adriana Lacombe (BRA)
- Dr. Joaquín Ruiz (ESP)

10:00 › 10:30

Intervalo

10:30 › 11:15

Videoconferencia
Osteopatia e Infertilidad
- Dra. Elena Martinez (ARG)

11:15 › 11:45

Ponencia
Tratamiento Osteopáico en la Menopausa 
- Dr. Fernando Pérez (ARG)

11:45 › 12:15

Videoconferência
Análisis Estabilométrico de las Presiones Plantares en Pacientes con Hérnias Discales
- Dr. François Ricard (FRA)

Sala 02

08:00 › 08:30

Osteo Talk
Mi Jornada Profesional en la Osteopatía y en Deporte
- Dr. Márcio Antonelo (BRA)

08:30 › 09:00

Ponencia
¿Como la Posturologia puede Impactar en el Mundo Deportivo?
- Dr. Rômulo Ordine (BRA)

09:00 › 10:00

Mesa redonda
La Osteopatía en las Olimpíadas
- Dr. Márcio Antonelo (BRA)
- Dr. Luiz Henrique Kaizer (BRA)
- Dr. Rogério Queiroz (BRA)

Videoconferência
- Simeon Milton (Ing)

10:00 › 10:30

Intervalo

10:30 › 11:15

Palestra
Tratamento da pubalgia no jogador de futebol
- Dr. Juan Manuel de los Santos Perdigones (ESP)

11:15 › 11:45

Ponencia
Osteopatia en los Dolores del Hombro
- Dr. Jesus Aragonês (MEX)

11:45 › 12:15

VIDEOCONFERÊNCIA
ANÁLISIS ESTABILOMÉTRICO DE LAS PRESIONES PLANTARES EN PACIENTES CON HÉRNIAS DISCALES
 - DR. FRANÇOIS RICARD (FRA)

Auditório

12:15 › 14:00

Almuerzo

14:00 › 14:30

Ponencia
Terapia Manual y Dolor una Visión de la Neurociencia
- Dr. Rodrigo Vasconcelos (BRA)

14:30 › 15:00

Ponencia
Osteopatia y el Modelo Biopsicosocial
- DR. EDMUR PARANHO (ESP)

15:00 › 16:00

Mesa redonda
Inovación en Salud - ¿Que Viene Por Delante?

16:00 › 16:30

Intervalo

16:30 › 17:00

Masterclass

17:00 › 18:00

Cierre de los trabajos

Mini cursos

El participante deberá realizar la compra de la inscripción del congreso para participar de uno o más minicursos. Seleccione los mini cursos que desee y realice la compra junto con su inscripción. Es importante observar los horarios.

Hacer la inscripción →

Sala 01

08:00 › 10:00

Diagnóstico em Posturologia
- Dr. Rogério Queiroz (BRA)

10:00 › 12:00

Hérnias discais
- Dr. Jaime Camarasa (ESP)

Sala 02

08:00 › 10:00

Avaliação e tratamento do tendão central
- Dr. Leonardo Sette Vieira (BRA)

10:00 › 12:00

Tratamento osteopático nas cervicalgias
- Dr. Manuel Alfaro (CHI)

Sala 03

08:00 › 12:00

Creeping fascial segundo a visão osteopática
- Dr. Andrea Turrina (ITA)